Hora de saber tudo o que bombou no Instagram em 2016

As celebridades que dominaram a rede social mais querida da moda e dos famosos!

Com a chegada do fim do ano, o Instagram fez uma retrospectiva maneira para saber quais foram os principais momentos de 2016.

 

Somos mais de 500 milhões de usuários ativos, e o brasil é a segunda maior comunidade, não à toda Anitta, Bruna Marquezine e Marina Ruy Barbosa estão entre as artistas mais curtidas da rede.

Confira o que bombou!!

Principais hashtags relacionadas a moda no Brasil

#fashion
#moda
#style
#makeup
#look
#lookdodia
#hair
#beauty
#estilo
#instafashion
Principais contas relacionadas a moda que mais ganharam seguidores no Instagram em 2016

@gigihadid – Ganhou 16 milhões de seguidores
@caradelevingne – Ganhou 14,3 milhões de seguidores
@haileybaldwin – Ganhou 5,9 milhões de seguidores
@bellahadid – Ganhou 5,8 milhões de seguidores
@emrata – Ganhou 5,7 milhões de seguidores
@victoriabeckham – Ganhou 5,2 milhões de seguidores
@chrissyteigen – Ganhou 4,8 milhões de seguidores
@gisele – Ganhou 3,9 milhões de seguidores
@taylor_hill – Ganhou 3,6 milhões de seguidores
@angelcandices – Ganhou 3,5 milhões de seguidores
Celebridades mais seguidas no Brasil em 2016

Neymar Jr. (@neymarjr)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BJWdk1ggsFf/
Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BLHCfochpRr/
Bruna Marquezine (@brunamarquezine)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BJyfBiLAcBG/
Anitta (@anitta)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BKnvwidh1FF/
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BIv79xXDGvE/
David Luiz (@davidluiz_4)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BKsmCa2Bq5J/
Ivete Sangalo (@ivetesangalo)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BKZUaUmgHJQ/
Luan Santana (@luansantana)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BL14EwrAdOp/
Lucas Lucco (@lucaslucco)

Post mais curtido:

https://www.instagram.com/p/BHU5_IYj8QH/
Claudia Leitte (@claudialeitte)

Post mais curtido:


leia mais: 10 perfis do Instagram para ajudar a encontrar a cor dos seus sonhos

Celebridades mais seguidas no mundo em 2016

Selena Gomez (@selenagomez)
Taylor Swift (@taylorswift)
Ariana Grande (@arianagrande)
Beyonce (@beyonce)
Kim Kardashian (@kimkardashian)
Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Kylie Jenner (@kyliejenner)
Dwayne Johnson (@therock)
Nicki Minaj (@nickiminaj)
Kendall Jenner (@kendalljenner)
Vídeos mais curtidos das celebridades em 2016
Selena Gomez

Selena Gomez

View this post on Instagram

hostess vibes. Happy 4th everyone!

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Leo Messi

View this post on Instagram

Primeros pasos de matu 😍😍😍

A post shared by Leo Messi (@leomessi) on

Selena Gomez

Selena Gomez

Taylor Swift

Selena Gomez

Selena Gomez

View this post on Instagram

snap//selenagomez 👻 #ad

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Kim Kardashian

View this post on Instagram

👶🏾😍👼🏾

A post shared by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on

Selena Gomez

https://www.instagram.com/p/BC4CDgKOjIq/
Posts mais curtidos de 2016

Selena Gomez

View this post on Instagram

when your lyrics are on the bottle 😛 #ad

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

Selena Gomez

View this post on Instagram

One of my favorite nights on tour

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

View this post on Instagram

74 🙏🏽❤️

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

View this post on Instagram

Japan

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Cristiano Ronaldo

Selena Gomez

View this post on Instagram

@revivaltour

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

Cristiano Ronaldo

View this post on Instagram

Te amo❤️❤️🔝

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

Selena Gomez

View this post on Instagram

😊 @revivaltour

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Leia mais: Truques para usar os recursos escondidos no Insta Stories
Figuras públicas que se juntaram ao Instagram em 2016
Papa Francisco (@franciscus)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BDIgGXqAQsq/
Kanye West (@kanyewest)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BKgI6Wjg5uq/
Halle Berry (@halleberry)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BDi3PUNBsxm/
Kirsten Dunst (@kirstendunst)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BDGgz2mRxkB/
Kevin Spacey (@kevinspacey)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BCEjTHpClIX/
Simon Cowell (@simoncowell)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BCLwCAuJtdL/
Shailene Woodley (@shailenewoodley)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BFzF6FyoSgF/
Kristen Bell (@kristenanniebell) –

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BB4EAiRKhgS/
Gerard Butler (@gerardbutler)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BCOcKgVQQ5Z/
James Corden (@j_corden)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BEJjo8wRfIE/
Taylor Lautner (@taylorlautner)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BFg5wkBBj4P/
Kate Beckinsale (@katebeckinsale)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BFPnodDy8bK/
Matt LeBlanc (@mleblanc)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BCZei68Dti0/
Rob Gronkowski (@gronk)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BDi2la1DeMG/?taken-by=gronk
Pele (@pele)

Primeiro post:

https://www.instagram.com/p/BEn8V_nrh1-/
Jet Li (@jetli)

Primeiro post:

Tom Hiddleston (@twhiddleston)

Primeiro post:

View this post on Instagram

He's back!

A post shared by Tom Hiddleston (@twhiddleston) on

E aí, gostaram da nossa viagem pelo Instagram?

 

 

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s