Hora de saber tudo o que bombou no Instagram em 2016

As celebridades que dominaram a rede social mais querida da moda e dos famosos!

Com a chegada do fim do ano, o Instagram fez uma retrospectiva maneira para saber quais foram os principais momentos de 2016.

 

Somos mais de 500 milhões de usuários ativos, e o brasil é a segunda maior comunidade, não à toda Anitta, Bruna Marquezine e Marina Ruy Barbosa estão entre as artistas mais curtidas da rede.

Confira o que bombou!!

Principais hashtags relacionadas a moda no Brasil

#fashion
#moda
#style
#makeup
#look
#lookdodia
#hair
#beauty
#estilo
#instafashion
Principais contas relacionadas a moda que mais ganharam seguidores no Instagram em 2016

@gigihadid – Ganhou 16 milhões de seguidores
@caradelevingne – Ganhou 14,3 milhões de seguidores
@haileybaldwin – Ganhou 5,9 milhões de seguidores
@bellahadid – Ganhou 5,8 milhões de seguidores
@emrata – Ganhou 5,7 milhões de seguidores
@victoriabeckham – Ganhou 5,2 milhões de seguidores
@chrissyteigen – Ganhou 4,8 milhões de seguidores
@gisele – Ganhou 3,9 milhões de seguidores
@taylor_hill – Ganhou 3,6 milhões de seguidores
@angelcandices – Ganhou 3,5 milhões de seguidores
Celebridades mais seguidas no Brasil em 2016

Neymar Jr. (@neymarjr)

Post mais curtido:

A ti, toda honra e toda glória 🙏🏽🏅

A post shared by Nj 🇧🇷 👻 neymarjr (@neymarjr) on

Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial)

Post mais curtido:

Bruna Marquezine (@brunamarquezine)

Post mais curtido:

Anitta (@anitta)

Post mais curtido:

Lembranças de uma praia que nao vai rolar hoje….

A post shared by anitta 🎤 (@anitta) on

Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

Post mais curtido:

#olympics2016 🇧🇷

A post shared by Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) on

David Luiz (@davidluiz_4)

Post mais curtido:

🔵⚪️DL30⚪️🔵

A post shared by David Luiz (@davidluiz_4) on

Ivete Sangalo (@ivetesangalo)

Post mais curtido:

Muito triste. Orando por vc , pela sua família , amigos e fãs. paz

A post shared by Veveta (@ivetesangalo) on

Luan Santana (@luansantana)

Post mais curtido:

Conheci ela 😍 @kefera Deus abençoe vcê e esse talento lindo!

A post shared by Luan Santana (@luansantana) on

Lucas Lucco (@lucaslucco)

Post mais curtido:

Claudia Leitte (@claudialeitte)

Post mais curtido:


leia mais: 10 perfis do Instagram para ajudar a encontrar a cor dos seus sonhos

Celebridades mais seguidas no mundo em 2016

Selena Gomez (@selenagomez)
Taylor Swift (@taylorswift)
Ariana Grande (@arianagrande)
Beyonce (@beyonce)
Kim Kardashian (@kimkardashian)
Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Kylie Jenner (@kyliejenner)
Dwayne Johnson (@therock)
Nicki Minaj (@nickiminaj)
Kendall Jenner (@kendalljenner)
Vídeos mais curtidos das celebridades em 2016
Selena Gomez

Finally got to meet this sweetheart -she owned it fully

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

hostess vibes. Happy 4th everyone!

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Leo Messi

Primeros pasos de matu 😍😍😍

A post shared by Leo Messi (@leomessi) on

Selena Gomez

Happy national donut day. Love myself and @tmarie247

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

Put down the weapons you fight with- #KillEmWithKindness video TOMORROW! 💋

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Taylor Swift

Selena Gomez

Drama tonight in Toronto 📸 ya can follow @Pantene #RevivalTour

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

snap//selenagomez 👻 #ad

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Kim Kardashian

👶🏾😍👼🏾

A post shared by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on

Selena Gomez

-I had one last week tho

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Posts mais curtidos de 2016

Selena Gomez

when your lyrics are on the bottle 😛 #ad

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

One of my favorite nights on tour

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

74 🙏🏽❤️

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

Japan

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Cristiano Ronaldo

I always dream to win this title ❤️❤️❤️🔝🔝🔝👍👍

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

Selena Gomez

@revivaltour

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Selena Gomez

My first @vogueaustralia cover came out -thank you so much! So grateful

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Cristiano Ronaldo

Te amo❤️❤️🔝

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

Selena Gomez

😊 @revivaltour

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Leia mais: Truques para usar os recursos escondidos no Insta Stories
Figuras públicas que se juntaram ao Instagram em 2016
Papa Francisco (@franciscus)

Primeiro post:

Kanye West (@kanyewest)

Primeiro post:


Halle Berry (@halleberry)

Primeiro post:

Kirsten Dunst (@kirstendunst)

Primeiro post:

America! Finally joined the gram! Give me my free 🍟

A post shared by Kirsten Dunst (@kirstendunst) on

Kevin Spacey (@kevinspacey)

Primeiro post:

Simon Cowell (@simoncowell)

Primeiro post:

Brit Awards 2016

A post shared by @ simoncowell on

Shailene Woodley (@shailenewoodley)

Primeiro post:

Kristen Bell (@kristenanniebell) –

Primeiro post:

I don't know how to use instagram but I do like this picture.

A post shared by kristen bell (@kristenanniebell) on

Gerard Butler (@gerardbutler)

Primeiro post:

James Corden (@j_corden)

Primeiro post:

Taylor Lautner (@taylorlautner)

Primeiro post:

Kate Beckinsale (@katebeckinsale)

Primeiro post:

👋🏼

A post shared by Kate Beckinsale (@katebeckinsale) on

Matt LeBlanc (@mleblanc)

Primeiro post:

Filming for TopGear. Great day today.

A post shared by Matt LeBlanc (@mleblanc) on

Rob Gronkowski (@gronk)

Primeiro post:

Pele (@pele)

Primeiro post:

Jet Li (@jetli)

Primeiro post:

Tom Hiddleston (@twhiddleston)

Primeiro post:

He's back!

A post shared by Tom Hiddleston (@twhiddleston) on

E aí, gostaram da nossa viagem pelo Instagram?

 

 

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s