Como assistir ao Globo de Ouro 2019 ao vivo pela TV ou online

Saiba como acompanhar o tapete vermelho e a premiação, tanto pela televisão quanto pela internet.

A primeira grande premiação do ano, o Globo de Ouro 2019, acontece neste domingo (6), em Los Angeles. Em sua 76ª edição, a celebração dos maiores talentos do cinema e da TV é uma das festas mais aguardadas de Hollywood. Neste ano, a apresentação do evento fica a cargo da dupla Sandra Oh (que, aliás, também é indicada na categoria melhor atriz em série – drama) e Andy Samberg.

Sandra Oh e Andy Samberg no tapete vermelho do Globo de Ouro 2019

 (Steve Granitz/WireImage/Getty Images)

As redes de TV começam a transmitir horas antes o tapete vermelho, registrando a chegada dos famosos à festa. A partir das 18h o canal de TV a cabo E! Entertainment dá início à programação, acompanhando desde as primeiras celebridades que pisam no The Beverly Hilton, hotel onde acontece o Globo de Ouro.

Se você prefere só ver a chegada das principais celebridades no red carpet, pode ligar a TV a partir das 22h, no E! ou no canal TNT, que transmite só uma hora de tapete vermelho antes do início da cerimônia. Para quem só quer saber da premiação, a transmissão acontece a partir das 23h, apenas no canal TNT.

Como assistir pela internet

O site oficial do Globo de Ouro vai transmitir o tapete vermelho a partir das 21h – um meio termo entre a cobertura completa do E! e a curtinha da TNT. Quem preferir, também poderá assistir à chegada das celebridades e aos bastidores da premiação pelo Twitter ou pelo Facebook. Mas vale lembrar que as entrevistas e comentários serão em inglês, sem tradução simultânea.

Já para assistir à cerimônia online, a solução é o TNT Go, serviço de streaming do canal TNT. É possível acessar o serviço pelo site ou pelos aplicativos para iPhone e iPad ou aparelhos Android.

Veja todos os indicados

Para acompanhar a premiação e fazer suas apostas, preparamos uma lista completa de indicados. Confira:

CATEGORIAS DE CINEMA
Melhor Filme – Drama
“Infiltrado na Klan”
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“If Beale Street Could Talk”
“Nasce uma Estrela”

Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Podres de Ricos”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor Atriz – Drama
Glenn Close, “The Wife”
Lady Gaga, “Nasce uma Estrela”
Nicole Kidman, “Destroyer”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor Ator – Drama
Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Lucas Hedges, “Boy Erased”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor Atriz – Musical ou Comédia
Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman, “A Favorita”
Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor Ator – Musical ou Comédia
Christian Bale, “Vice”
Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor Diretor
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Alfonso Cuaron, “Roma”
Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, “Vice”

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, Vice”
Claire Foy, “First Man”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”
Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor Roteiro
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma”
“Shoplifters”

Melhor Animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Trilha Original
Marco Beltrami, “Um Lugar Silencioso”
Alexandre Desplat, “Ilha de Cachorros”
Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
Justin Hurwitz, “O Primeiro homem”
Marc Shaiman, “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Música
“All the Stars”, “Pantera Negra”
“Revelation”, Boy Erased
“Girl in the Movies”, “Dumplin”
“Shallow”, “Nasce uma Estrela”
“Requiem for a Private War”, “A Private War”

CATEGORIAS DE TV

Melhor Série – Drama
“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor Série – Musical ou Comédia
“Barry”
“Kidding”
“The Good Place”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Série Limitada ou Filme para TV
“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Escape at Dannemora”
“Sharp Objects”
“A Very English Scandal”

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen, “This is America”
Jim Carrey, “Kidding”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia
Kristen Bell, “The Good Place”
Candice Bergen, “Murphy Brown”
Alison Brie, “Glow”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor Atriz em Série – Drama
Caitriona Balfe, “Outlander”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Julia Roberts, “Homecoming”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor Ator em Série – Drama
Jason Bateman, “Ozark”
Stephan James, Homecoming”
Billy Porter, “Pose”
Richard Madden, “Bodyguard”
Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Daniel Bruhl, “The Alieniest”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Connie Britton, “Dirty John”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV
Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV
Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Thandie Newton, “Westworld”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”