Emmy Awards 2016: veja todos os vencedores da 68ª edição

SPOILER: se você ainda não viu ‘Game Of Thrones’, dá tempo!

Ah, o Emmy: o red carpet favorito dos fãs de séries pelo mundo todo. Mais do que o próprio Oscar, a premiação traz todos os atores e atrizes que amamos ver nas melhores séries. E, como todo ano, as estatuetas merecidas (ou não)!

Dessa vez, não teve para ninguém: Game Of Thrones, a série dramática da HBO, conquistou nada menos que 38 estatuetas – e ainda garantiu o lugar de recorde da história do Emmy. Antes dela, só Frasier havia chegado tão longe, com 37 vitórias. Possivelmente, deve haver um ou dois bons motivos para dar uma chance para a série, caso você já não seja uma addicted.

Além dela, a novidade (e boa parte das comemorações) ficou por conta da estreante The People vs O.J. Simpson: American Crime Story, que contou com 22 indicações – apenas uma a menos que GoT. A primeira temporada da série da FX conta a história do polêmico julgamento do ex-jogador de futebol americano e astro do esporte, sobre a acusação de ter assassinado sua ex-mulher, Nicole Brown, e seu amigo Ronald Goldman. Aliás, Sarah Paulson, que interpreta Marcia Clarke, a promotora do caso, venceu pela primeira vez, após muitas (e muitas) indicações!

Frazer Harrison / Staff / Getty Images Frazer Harrison / Staff / Getty Images

Frazer Harrison / Staff / Getty Images (/)

O caso foi muito marcante nos Estados Unidos e, para quem já assistiu Keeping Up With The Kardashians, o pai das três irmãs (Kim, Kourtney e Khloe), Robert Kardashian, era o advogado de O.J. na época. Aliás, o trailer da série mostra o momento em que o jogador tenta se matar no quarto de Kim, mas Robert o impede. Babado!

E quando falamos em comédia, há uma rainha que não parece que será destronada tão cedo: Julia Louis-Dreyfus. A atriz de inacreditáveis 55 anos ganhou pela 5ª vez o prêmio de Melhor Atriz de Comédia, enquanto a série Veep conquistou pelo segundo ano consecutivo a estatueta de Melhor Série de Comédia. Apesar de não parecer tão surpresa com a vitória, o discurso de Julia emocionou muita gente – incluindo o amigo e ex-colega de cena Jerry Seinfield: ela homenageou o pai, Gérard Louis-Dreyfus, que faleceu na sexta-feira (16).

Frazer Harrison / Staff / Getty Images Frazer Harrison / Staff / Getty Images

Frazer Harrison / Staff / Getty Images (/)

Enquanto isso, no hall de representatividade e diversidade, mais prêmios para os atores e atrizes que costumam ser “esnobados”: Tatiana Maslany e Rami Malek. A atriz de Orphan Black contrariou todas as apostas – e que não eram nada fáceis, considerando que ela estava competindo com Claire Danes, Viola Davis e Taraji P. Henson – e levou a primeira estatueta pela série como Melhor Atriz de Série de Drama.

Kevin Winter / Staff / Getty Images Kevin Winter / Staff / Getty Images

Kevin Winter / Staff / Getty Images (/)

Rami, descendente de egípcios e gregos, venceu pelo papel de Melhor Ator em Série de Drama por Mr. Robot, na qual interpreta um hacker antissocial. Tanto pela própria série, que não faz tanto sucesso por aqui, quanto por vencer nomes como Kevin Spacey, Liev Schreiber e Bob Odenkirk, Rami tem um lugar garantido nos nossos corações. heart

Kevin Winter / Staff / Getty Images Kevin Winter / Staff / Getty Images

Kevin Winter / Staff / Getty Images (/)

Confira a lista completa dos vencedores da noite:

Melhor série de comédia

“black-ish”

“Master of none”

“Modern Family”

“Silicon Valley”

“Transparent”

“Unbreakable Kimmy Schmidt”

“Veep”

Melhor série de drama

“The Americans”

“Better Call Saul”

“Downton Abbey”

“Game of Thrones”

“Homeland”

“House of Cards”

“Mr. Robot”

Melhor série limitada

“American Crime”

“Fargo”

“The night manager”

“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”

“Roots”

Melhor filme para TV

“A very Murray Christmas”

“All the way”

“Confirmation”

“Luther”

“Sherlock: The abominable bride”

Melhor atriz em série em série de comédia

Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)

Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Laurie Metcalf (“Getting on”)

Tracee Ellis Ross (“black-ish”)

Amy Schumer (“Inside Amy Schumer”)

Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (“black-ish”)

Aziz Ansari (“Master of none”)

Will Forte (“The last man on earth”)

William H. Macy (“Shameless”)

Thomas Middleditch (“Silicon Valley”)

Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série de drama

Claire Danes (“Homeland”)

Viola Davis (“How to get away with murder”)

Taraji P. Henson (“Empire”)

Tatiana Maslany (“Orphan Black”)

Keri Russell (“The Americans”)

Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor ator em série de drama

Kyle Chandler (“Bloodline”)

Rami Malek (“Mr. Robot”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Matthew Rhys (“The Americans”)

Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Kevin Spacey (“House of cards”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Niecy Nash (“Getting on”)

Allison Janney (“Mom”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Judith Light (“Transparent”)

Gaby Hoffmann (“Transparent”)

Anna Chlumsky (“Veep”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)

Louie Anderson (“Baskets”)

Ty Burrell (“Modern Family”)

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

Keegan-Michael Key (“Key & Peele”)

Matt Walsh (“Veep”)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Maura Tierney (“The Affair”)

Maggie Smith (“Downton Abbey”)

Lena Headey (“Game of Thrones”)

Emilia Clarke (“Game of Thrones”)

Maisie Williams (“Game of Thrones”)

Constance Zimmer (“UnReal”)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Jonathan Banks (“Better Call Saul”)

Ben Mendelsohn (“Bloodline”)

Peter Dinklage (“Game of Thrones”)

Kit Harington (“Game of Thrones”)

Michael Kelly (“House of Cards”)

Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kirsten Dunst (“Fargo”)

Felicity Huffman (“American Crime”)

Audra McDonald (“Lady Day at Emersons Bar and Grill”)

Sarah Paulson (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

Lili Taylor (“American Crime”)

Kerry Washington (“Confirmation”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Byan Cranston (“All the way”)

Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The abominable bride”)

Idris Elba (“Luther”)

Cuba Gooding Jr (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

Tom Hiddleston (“The Night Manager”)

Courtney B Vance (“The People v OJ Simpson: American crime story”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Melissa Leo (“All the way”)

Regina King (“American Crime”)

Sarah Paulson (“American Horror Story: Hotel”)

Kathy Bates (“American Horror Story: Hotel”)

Jean Smart (“Fargo”)

Olivia Colman (“The Night Manager”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Jesse Plemons (“Fargo”)

Bokeem Woodbine (“Fargo”)

Hugh Laurie (“The Night Manager”)

Sterling K. Brown (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

David Schwimmer (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

John Travolta (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

Melhor direção de série de comédia

Aziz Ansari (“Master of none”; episódio “Parents”)

Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “Daily active users”)

Mike Judge (“Silicon Valley”; episódio “Founder friendly”)

Jill Soloway (“Transparent”; episódio “Man on the land”)

David Mandel (“Veep”; episódio “Kissing your sister”)

Chris Addison (“Veep”; episódio “Morning after”)

Dale Stern (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor direção em série de drama

Michael Engler (“Downton Abbey”; episódio 9)

Miguel Sapochnik (“Game of Thrones; episódio “Battle of the bastards”)

Jack Bender (“Game of Thrones”; episódio “The door”)

Lesli Linka Glatter (“Homeland”; episódio “The tradition of hospitality”)

Steven Soderbergh (“The Knick”; episódio “This is all we are”)

David Hollander (“Ray Donovan”; episódio “Exsuscito”)

Melhor direção em série limitada, filme para TV ou especial

Jay Roach (“All the way”)

Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Before the law”)

Susanne Bier (“The Night Manager”)

Ryan Murphy (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”; episódio “From the ashes of tragedy”)

Anthony Hemingway (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”; episódio “Manna from heaven”)

John Singleton (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”; episódio “The race card”)

Melhor direção de especial de variedades

Beth McCarthy-Miller (“Adele live in New York City”)

Chris Rock (“Amy Schumer: Live at The Apollo”)

Louis J. Horvitz (“58th Grammy Awards”)

Thomas Kail e Alex Rudzinski (“Grease: Live”)

Glenn Weiss (“The Kennedy Center Honors”)

Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter (“Lemonade”)

Melhor roteiro em série de comédia

Rob Delaney e Sharon Horgan (“Catastrophe”; episódio 1)

Aziz Ansari e Alan Yang (“Master of none” episódio  “Parents”)

Dan O’Keefe ( “Silicon Valley”; episódio “Founder Friendly”)

Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “The Uptick”)

Alec Berg (“Veep”; episódio “Morning after”)

Alex Gregory, Peter Huyck (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor roteiro em série de drama

Joel Fields e Joe Weisenberg (“The Americans”; episódio “Persona Non Grata”)

Julian Fellowes (“Downton Abbey”; episódio 8)

David Benioff e D. B. Weiss (“Game of Thrones”; episódio “Battle of the bastards”)

Robert King e Michelle King (“The good wife”; episódio “End”)

Sam Esmail (“Mr. Robot”; episódio “eps1.0_hellofriend.mov”)

Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro (“UnREAL”; episódio “Return”)

Melhor roteiro de série limitada, filme para TV ou especial

Bob DeLaurentis (“Fargo”; episódio “Loplop”)

Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Palindrome”)

David Farr (“The Night Manager”)

Scott Alexander e Larry Karaszewski (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”; episódio “From The Ashes Of Tragedy”)

D.V. DeVincentis (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”; episódio “Marcia, Marcia, Marcia”)

Joe Robert Cole (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”; episódio “The Race Card”)

Melhor roteiro de especial de variedades

Amy Schumer (“Amy Schumer: Live at the Apollo”)

John Mulaney (“John Mulaney: The comeback kid”)

Patton Oswalt (“Patton Oswalt: Talking for clapping”)

Tig Notaro (“Tig Notaro: Boyish girl interrupted)

Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich (“Triumph’s Election Special 2016”)

Melhor série de variedades ou talk-show

“Comedians in cars getting coffee”

“Jimmy Kimmel live”

“Last week tonight with John Oliver”

“The late late show with James Corden”

“Real time with Bill Maher”

“The Tonight Show Starring Jimmy Fallow”

Melhor programa de variedades com esquetes

“Documentary Now!”

“Drunk History”

“Inside Amy Schumer”

“Key & Peele”

“Portlandia”

“Saturday Night Live”

Melhor reality show de competição

“The Amazing Race”

“American Ninja Warriors”

“Dancing With The Stars”

“Project Runway”

“Top Chef”

“The Voice”