Iza fica NO CHÃO ao descobrir que seu álbum foi indicado ao Grammy Latino

Em um vídeo no Instagram, a cantora mostrou toda a emoção de receber a notícia.

Siga o mdemulher no Instagram

Se era empoderamento negro que as pessoas queriam, elas terão (ainda bem)! Iza descobriu, nesta quinta-feira (20), que o seu álbum “Dona de Mim” está concorrendo a categoria Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa, do Grammy Latino de 2019.

Veja também

Para contar a novidade aos fãs, a cantora postou em seu Instagram um vídeo em que ela aparece sentada no chão, falando ao telefone, enquanto não consegue conter a expressão de emoção.

“Sabe como a gente fica quando descobre que foi INDICADA AO GRAMMY?! No chão. Literalmente.”, escreveu a famosa na legenda da publicação. 

Mas não é só Iza quem está representando o Brasil nas categorias da 19ª edição do maior prêmio de músicas latinas.

Veja a lista completa de quem poderá levar a famosa estatueta dourada e em qual das 49 especialidades da disputa: 

Gravação do ano

No Vaya a Ser – Pablo Alborán

É Fake (Homem Barato)  Anaadi

Mi Gente  J Balvin con Willy William

Internacionales – Bomba Estéreo

Telefonía – Jorge Drexler

Para Siempre  Kany García

Nicky Jam & J Balvin

Danza de Gardenias  Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos

Bailar Contigo – Monsieur Periné 

Malamente – Rosalía 

Álbum do Ano

Prometo  Pablo Alborán

Vibras – J Balvin

Caravanas  Chico Buarque

Salvavidas De Hielo  Jorge Drexler

Siguiente  El David Aguilar

Soy Yo  Kany García

Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de Los Macorinos) – Natalia Lafourcade

¡México Por Siempre!  Luís Miguel

Encanto Tropical – Monsieur Periné

Cuando El Río Suena…  Rozalén

Canção do Ano

Antes de Ti  Manú Jalil & Mom Laferte, songwrites (Mon Laferte)

Bailar Contigo – Monsieur Periné, songwriters (Monsieur Periné)

Danza de Gardenias  David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

Embrujo  El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

La Puerta Violeta  Rozalén, songwriter (Rozalén)

Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, songwriters (Rosalía)

Para Simpre  Kany García, songwriter (Kany García)

Robarte un Beso  Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, songwriters (Carlos Vives & Sebastian Yatra)

Telefonía  Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)

Tu Vida Mi Vida  Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Melhor Artista Revelação

Angela Agular

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

Melhor Álbum Pop Vocal Contemporânea

Ser  Axel

Camino Fuego Y Libertard  Pablo López

Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo

F.A.M.E. – Maluma

Miradas – Nana Mendoza

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Prometo – Pablo Alborán

Solo Los Buenos Momentos  Mojito Lite

Amor Supremo Desnudo  Carla Morrison

Hazte Sentir  Laura Pausini

Feliz – Nahuel Pennisi

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

J Bavin

 (jbavin/Instagram)

Mi Gente  J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé

Internacionales  Bomba Estéreo

Yo Contra Ti  Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

Sua Cara – Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar

Malamente – Rosalía

Melhor Álbum de Música “Urban”

Vibras – J Balvin

Sin Miedo – ChocQuibTown

Coastcity  COASTCITY

Odisea  Ozuna

Lebron – ToteKing

Melhor Canção “Urban”

Anitta

 (anitta/Instagram)

Downtown  Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)

Dura  Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)

Mi Cama  Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)

Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)

– J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

Melhor Álbum de Rock

Expectativas – Bunbury

F-A-C-I-L – Richard Coleman

La Síntesis O’Konor – Él Mató A Un Policía Motorizado

Ahora Lo Sabes Todo – Los Pixel

Suenan Las Alarmas – NoTeVaGustar

Melhor Álbum Pop/Rock

El Encuentro  Bambi

Cosmovisiones – Comisario Pantera

La Sangre Buena  Ella Es Tan Cargosa

Geometría Del Rayo – Manolo García

Pensacola Radio – Lucas & The Woods

Melhor Canção de Rock

Ahora Imagino Cosas  Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado)

Días Futuros  Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)

La Actitud Correcta – Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)

La Llamada  Leiva, songwriter (Leiva)

Tu Vida Mi Vida  Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Melhor Álbum de Música Alternativa

Claroscura  Aterciopelados

Puñal – Dante Spinetta

Fuerza Arará – Telmary

Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla

Aztlan – Zoé

Melhor Canção Alternativa

Azul – León Larregui, songwriter (Zoé)

Consejo de Sabios – Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)

Dúo  Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)

Malamente  Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)

Mi Vida  Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

Melhor Álbum de Salsa

Cantor Del Pueblo – Alexander Abreu y Havana D´ Primera

Pa’ Mi Gente  Charlie Aponte

Los Creadores Del Sonido  Chiquito Team Band

25/7  Víctor Manuelle

La Esquina Del Bailador  Pete Perignon

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

Tributo a La Cumbia Colombiana 4  Alberto Barros

Diana Burco – Diana Burco

De Parranda  Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

Esto Es Vida – Silvestre Dangond

La Elegancia de La Música – Juan Piña

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

Diomedizao  Elvis Crespo

Presenta: Swing  80 Milton Salcedo

Momentos de Cine  Daniel Santacruz

Golden  Romeo Santos

Vives  Carlos Vives

Melhor Álbum Tropical Tradicional

A Mí Qué – Tributo A Los Clássicos Cubanos – José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero

Medoro Madera – Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta

La Fiesta Continúa – La Sonora Santanera

Omara Siempre – Omara Portuondo

Motivos – María Rivas

Melhor Álbum de Fusão Tropical

Sobrenatural  Manny Cruz

Palante  El Mambo! Diego Gutiérrez

Supernova  Sheila King

Como Anillo Al Dedo  Aymee Nuviola

Cucucuprá, Cuprá  Safara

Melhor Canção Tropical

Cásate Conmigo – Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)

Enamórate Bailando  Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)

Me Enamoro Más de Ti – Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)

Quero Tiempo – Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)

Simples Corazones – Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)

Melhor Álbum Cantor Compositor

Salvavidas de Hielo  Jorge Drexler

Siguiente – El David Aguilar

Soy Yo  Kany García

Compositores  Claudia Prieto

2:00 AM  Raquel Sofía

Melhor Álbum de Música Ranchera/ Mariachi

Primero Soy Mexicana – Angela Aguilar

José Alfredo Y Yo – Tania Libertad

Leyendas De Mi Pueblo – Mariachi Sol De México De José Hernández

¡México Por Siempre!  Luís Miguel

Me Dejé Llevar – Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Banda

Los Gustos que Me Doy – Banda Los Recoditos

En Vida – Banda Los Sebastianes

Ahora Soy Yo – Luis Coronel

Brindemos – Jerry Demara

En el Camino – El Fantasma y Su Equipo Armado

Melhor Álbum de Música Texana

Porque Todavía Te Quiero – Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz

Próximo Nivel – Grupo Alamo

Dolce Inferno: Dolce – Proyecto Insomnio

Otras Historias – Michael Salgado

Tex Mex Funk – Roger Velásquez & The Latin Legendz

Melhor Álbum de Música Nortenha

Irremplazable  Adrián Acosta

Guerra de Poder  Calibre 50

Con Toda La Fuerza – Conjunto Primavera

Los Ángeles Existen – Pesado

El Que a Ti Te Gusta – Voz De Mando

Melhor Canção Regional

Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)

Ayúdame Olvidarte – Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)

Corrido de Juanito – Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)

El Sueño Americano – Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)

Probablemente – Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

Melhor Álbum Instrumental

Recanto – Yamandu Costa

Hamilton de Holanda Trio – Jacob 10ZZ – Hamilton De Holanda Trio

Aluê – Airto Moreira

No Mundo dos Sons – Hermeto Pascoal & Grupo

Identidad – Miguel Siso

Melhor Álbum de Música Folclórica

Viene de Panamá (Sin Raíz no Hay País) – Afro Disíaco

Clavo Y Canela – Eva Ayllón

La Alegría Y El Canto – Marta Gómez

Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de Los Macorinos) – Natalia Lafourcade

Idas Y Vueltas – María Mulata

¡Baila Conmigo! – Yubá-Iré

Melhor Álbum de Tango

Nostalgias – Daniel Binelli & Nick Danielson

Vigor Tanguero – Pedro Giraudo

Troilo por Mederos, en Su Huella – Rodolfo Mederos Trio

Tango Cosmopolita – Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra

Mística Ciudad – Miguel Pereiro

Melhor Álbum de Música Flamenca

Al Este Del Cante  Arcángel

21  Dani de Morón

Caminando Con Manuel – Alba Molina

Delirium Tremens – Rosario La Tremendita

Dos Caminos  Samuel Serrano

Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz

La Casa de Un Pianista de Jazz – Adrian Iaies Trio

Natureza Universal  Hermeto Pascoal & Big Band

Back to the Sunset – Dafnis Prieto Big Band

Jazz Flute Traditions – Néstor Torres

Mind of a Master – Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

Tú Primero – Andy Alemany

Setenta Veces Siete – Alfareros

Habla Sobre Mí – Daniel Calveti

Cerca Estás – Marcela Gándara

Pentecostés (En Vivo) – Miel San Marcos

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

Som da Minha Vida – Fernanda Brum

Nível do Céu – Cassiane

Contagem Regressiva – Anderson Freire

Pintor do Mundo – Pr. Lucas

Adoração na Guerra Ao Vivo – Léa Mendonça

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Noturno – Anaadi

Amor é Isso – Erasmo Carlos 

Dona de Mim – Iza

Ana Vilela – Ana Vilela 

Xenia – Xenia 

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

Recomeçar – Tim Bernardes

Relax – Kassin

Lenine em Trânsito – Lenine

Casas – Rubel

Ecos do Acaso e Casos de Caos – Jay Vaquer

Melhor Álbum de Samba/Pagode

Martinho da Vila

 (martinhadavilaoficial/Instagram)

Alô Vila Isabeeeel!!! – Martinho Da Vila

Prazer, Eu sou Ferrugem – Ferrugem

Munduê – Diogo Nogueira

Amor e Música – Maria Rita

Só Vem! Ao Vivo – Thiaguinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

Mano que Zuera – João Bosco

Caravanas – Chico Buarque

Edu, Dori e Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle

Campos Neutrais – Vitor Ramil

Deus é Mulher – Elza Soares

Melhor Álbum de Música Sertaneja

Sentimento de Mulher  Solange Almeida

70 Anos  As Galvão

Contraste – Naiara Azevedo

Elas em Evidências  Chitãozinho & Xororó

Dois tempos, Parte 2 – Zezé Di Camargo & Luciano 

Sou do Interior (Ao Vivo) – Fernando & Sorocaba

Bem Sertanejo – O Show – Michel Teló 

Michel Teló

 (micheltelo/Instagram)

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

Daquele Jeito! – Anastácia 

Mariza – Mariza 

+AR – Almir Sater & Renato Teixeira 

Fitxadu – Sara Tavares

Borghetti Yamandu – Borghetti Yamandu

Melhor Canção em Língua Portuguesa

Aliança – Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas)

Aponte – Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)

As Caravanas – Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)

Convite para Nascer de Novo – Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos)

Para que Me Chamas? – Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

Melhor Álbum Infantil Latino

Ana & Gio – Ana & Gio

Imaginare – Claraluna

Bita e a Natureza – Mundo Bita

Magia todo el Día – Luis Pescetti y Amigos

Un Bosque Encantado 2 – Daniel Roa, producer

Melhor Álbum de Música Clássica

Buenos Aires Noir – Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer

Enrique Granados: Goyescas – José Menor; Francisco Moya Castro, album producer

José Serebrier Conducts Granados – José Serebrier, Conductor; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers

Leo Brouwer: The Book of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo – Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer

Mágica Y Misteriosa – Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers

Melhor Obra/ Composição Clássica Contemporânea

Luces Y Sombras, Concierto para Guitarra y Orquesta de Cuerdas – Claudia Montero, composer (Claudia Montero)

Montuno en Forma de Chacona – Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez)

Ofrenda – Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)

Prelude In F Major for Piano & Orchestra – Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)

String Quartet Nº 3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven) – Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet)

Melhor Arranjo

Massarandupió – Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque)

No me Platiques Más (Instrumental) – Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea)

Batango – Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz)

Campos Neutrais – Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil)

Se Le Ve – Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Melhor Projecto Gráfico de Um Álbum

Diferentes Tipos de Luz – Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)

La Gira – Miguel Vásquez “Masa”, art director (Sibilino)

Meio que Tudo é Um – Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)

Mismo Sitio, Distinto Lugar – Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)

– Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

50 Años Tocando para Ti – Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)

Feliz – Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)

Noturno – Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)

Rei Ninguém – Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)

Salvavidas de Hielo – Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

Produtor do Ano

Rafael Arcaute

Linda Briceño

Eduardo Cabra

Andrés Torres, Mauricio Bengifo

Julio Reyes Copello

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Duele  Bomba Estéreo

Pa Dentro  Juanes

Sexo  Residente & Dillon Francis Featuring Ile

Guerra  Residente

Malamente  Rosalía

Melhor Vídeo Musical Versão Longa

En Letra de Otro – Documentary – Pedro Capó

Amar Y Vivir Documentary – La Santa Cecilia

3.000 Vivos – Los Pericos

Un Mundo Raro: Las Canciones de José Alfredo Jiménez – Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, video directors; Iván López Barba & Alex Briseño, video producers

Panoramas – Zoé