Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2018

Entre os esnobados do ano, o elenco inteiro de "Game of Thrones" e o sucesso da Netflix, "Stranger Things".

A temporada do tapete vermelho, um dos momentos mais esperados do ano para quem ama séries e filmes, está oficialmente aberta! Nesta segunda-feira (11), a Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood divulgou os nomes dos indicados ao Globo de Ouro de 2018, premiação que celebra o melhor da TV e cinema dos Estados Unidos.

Leia Mais: Os vencedores (e os memes) do Melhores do Ano 2017 do Faustão

Considerado por muitos uma prévia do Oscar, o evento é um dos mais divertidos de Hollywood por parecer não se levar tanto a sério como as outras premiações do gênero.

Neste ano, obviamente, “Big Little Lies”, que acaba de receber sinal verde para uma segunda temporada pela HBO, lidera nas categorias de televisão com seis indicações. Destaque para as quatro atrizes principais, todas indicadas: Nicole Kidman, que ganhou o Emmy pelo papel, e Reese Whitherspoon concorrendo como protagonistas, e Laura Dern e Shailene Woodley como coadjuvantes. “Feud: Bette e Joan” segue colada com quatro indicações e “The Handmaid’s Tale”, a grande campeã do Emmy, concorre em três categorias.

Leia Mais: Confira os looks das famosas no Troféu Domingão – Melhores do Ano

Nas categorias cinematográficas, “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, lidera as indicações. Mas a gente está torcendo mesmo pela vitória de “Me Chame pelo seu Nome” e “Lady Bird: É Hora de Voar”, filmes queridinhos dos festivais indie de 2017. Só faltou mesmo a Greta Gerwig, diretora de Lady Bird, aparecer na categoria de direção.

Leia Mais: Os fãs de “O Labirinto do Fauno” vão AMAR este novo filme

Vale lembrar que o Globo de Ouro AMA demais supercelebridades – porque elas trazem um glamour extra ao prêmio! As indicadas desde ano são Angelina Jolie, que concorre com o filme da Netflix “First They Killed My Father”, na categoria de melhor filme estrangeiro, e Mariah Carey foi indicada na categoria de canção original, com a música “The Star” para a animação natalina “A Estrela de Belém”.

Infelizmente, o elenco inteiro de “Game of Thrones” foi esnobado e “Stranger Things” não conseguiu ser indicada na categoria de série de TV.

A cerimônia de premiação, com apresentação de Seth Meyers, rola no dia 7 de janeiro de 2018 e você pode acompanhar tudo no MdeMulher. Veja como e onde assistir ao Globo de Ouro 2018 na TV e online.

Confira a lista de indicados:

TV

Melhor minissérie/Filme para a TV:

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Minissérie/Filme para a TV:

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz em Minissérie/Filme para a TV:

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Drama:

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama:

Freddie Highmore – The Good Doctor
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Groff – Mindhunter
Jason Bateman – Ozark
Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama:

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Claire Foy- The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Caitriona Balfe – Outlander
Catherine Langford – 13 Reasons Why

Melhor Série de Comédia ou Musical:

Black-ish
The Marvelous Mrs Maisle
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator Coadjuvante em TV:

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em TV:

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Cinema

Melhor Filme de Drama:

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
A Forma da Água
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator em Filme de Drama:

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet – Me Came Pelo Seu Nome
Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama:

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – All The Money In The World

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

Corra!
I,Tonya
O Rei do Show
Lady Bird: É Hora de Voar
Artista do Desastre

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – Artista do Desastre
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

Judi Dench – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – All The Money in the World
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor:

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – All The Money in the World
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro:

A Forma da Água
Lady Bird: É Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

Melhor Filme de Animação:

O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh

Melhor Trilha Sonora:

Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma

Melhor música original:

Home – O Touro Ferdinando
Mighty River – Mudbound
Remember Me – Viva: A Vida É Uma Festa
The Star – A Estrela de Belém
This is Me – O Rei do Show

Melhor Filme Estrangeiro:

Uma Mulher Fantástica
The Square
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless