Os lançamentos de culinária de janeiro

Confira as novidades que invadiram as gôndolas dos supermercados no mês de janeiro. É uma mais resistível do que a outra!

Foto: Divulgação

O ano mal começou e os supermercados já estão cheinhos de produtos novos. De chocolates a delícias saudáveis, as novidades são para todos os gostos. Confira:

Os lançamentos de culinária de janeiro

Foto: Divulgação

As pastilhas de chocolate que a Dori lançou têm 3,8g e são as maiores do mercado, motivo pelo qual receberam o nome de “Disqueti Maxxi”. O Superman e a Mulher Maravilha, personagens licenciados da Liga da Justiça, estampam as embalagens divertidas. Preço sob consulta.

Os lançamentos de culinária de janeiro

Foto: Divulgação

Para este verão, a Cacau Show apresentou uma nova linha que leva iogurte nas receitas. O Tablete Recheado Iogurte de Morango (chocolate ao leite com recheio sabor iogurte de morango) e o Tablete Recheado Iogurte Natural (chocolate ao leite com recheio sabor iogurte natural) custam a partir de R$ 8,90* cada um. As tradicionais trufas nos mesmos sabores saem a partir de R$1,50 cada uma. A Caixa de Bombons Iogurte traz 12 bombons com os sabores de iogurte com geleia de morango, iogurte com geleia de maracujá e iogurte natural, R$ 19,90*. O Montebello ganhou dois novos sabores: Iogurte Natural (marshmallow sabor iogurte natural coberto com chocolate ao leite) e o Montebello Iogurte Morango (marshmallow sabor iogurte de morango coberto com chocolate ao leite). Cada caixa vem com três unidades e custa a partir de R$ 6,90*.

Os lançamentos de culinária de janeiro

Foto: Divulgação

A Jasmine lançou uma nova opção de smoothie: de Chia com Frutas Tropicais. Vendido em embalagens individuais, o produto é feito sem adição de conservantes e isentos de açúcar. Também estão disponíveis nos sabores Maçã e Banana, Maçã e Uva, e Maçã, Framboesa e Uva. R$ 6,10*

Os lançamentos de culinária de janeiro

Foto: Divulgação

A PepsiCo apresentou dois novos sabores de barrinhas de cereais Quaker: morango com chocolate e banana com aveia e mel. R$ 2,69*, embalagem com três unidades; R$ 1*, embalagem com uma unidade.

 

* Preços pesquisados em janeiro de 2014.